Как отличить поддельный шуруповерт от оригинала?

Как отличить поддельный шуруповерт от оригинала?

Сложно найти дом, у владельцев которого нет шуруповерта. Этот компактный портативный инструмент поможет закрутить или открутить крепежные элементы, просверлить отверстия, зачистить поверхности насадкой-щеткой. Широкий спектр функциональных возможностей порождает стабильно высокий спрос, который в свою очередь стимулирует производство подделок. Ведь мало кто откажется приобрести фирменное оборудование известной марки по цене, значительно ниже среднерыночной.

В любом случае стоимость шуруповерта значительна и покупка подделки, которая разочарует низким качеством, может сильно ударить по семейному бюджету. На что же стоит обратить внимание, чтобы не попасть на удочку к недобросовестному продавцу подделок?

Обращайтесь только к официальным дилерам торговой марки

Список официальных представителей бренда всегда можно найти на сайте производителя. Кроме того, по запросу клиента продавец обязан предоставить для ознакомления документ, дающий эксклюзивные права на реализацию продукции завода-изготовителя.

Проверьте сертификат

Оригинальная продукция проходит обязательную процедуру сертификации. Сертификат — это тот документ, с которым покупатель имеет право ознакомиться в соответствии с законодательством. Часто производитель вкладывает копию сертификата в комплект документов для каждой единицы товара или дает ссылку на номер сертификата в паспорте устройства. Проверить подлинность номера можно бесплатно на сайте единого реестра. Это займет всего несколько минут, но убережет от покупки поддельного инструмента.

Проверьте серийный номер

Каждый оригинальный шуруповерт имеет серийный номер. Это набор из цифровых и/или буквенных обозначений, который позволяет изготовителю определять подлинность товара и эффективно работать с рекламациями. Обычно номер указывается несколько раз в разных местах: на упаковке, корпусе изделия, в паспорте, гарантийном талоне. Номера везде должны совпадать. Проверить изделие по серийному номеру можно на сайте производителя. Кроме того, современные упаковки инструмента часто оснащаются QR или штрих-кодами для проверки подлинности изделия перед покупкой. Для этого достаточно иметь в руках смартфон и доступ к сети интернет.

Рассмотрите упаковку товара и сам товар

Подделки выпускают, чтобы навариться на невнимательных покупателях. Для махинаций чаще всего выбирают популярные модели шуруповертов известных торговых марок. Визуально отличить оригинал от подделки не составит труда — мошенники максимально удешевляют изделие. Глянцевый пластик, люфт деталей, разные по величине зазоры на стыках, потеки краски, следы клея и обилие наклеек сразу выдают подделку. Фирменные шуруповерты всегда отличаются наличием прорезиненных деталей корпуса, четкостью маркировок, плавным ходом переключателей, наличием фирменных логотипов, выполненных методом гравировки или объемного литья. Кроме того, добросовестный производитель всегда снабжает изделие полным комплектом сопроводительных документов на русском языке и предоставляет гарантийное обслуживание.

Не всегда высокая или низкая цена — это показатель качества или его отсутствия. Подходите к покупке электроинструмента тщательно и вдумчиво: помните, скупой платит дважды. Выбирайте проверенных производителей, надежные магазины и отдавайте предпочтение официальным дилерам, чтобы не ошибиться с покупкой. Ознакомьтесь заранее с отзывами пользователей и реальных покупателей, чтобы принять верное решение. Покупка шуруповерта — это хорошее вложение в инструмент, который всегда пригодится.