Шуруповерты – незаменимый инструмент при ремонте

Шуруповерты – незаменимый инструмент при ремонтеХороший и качественный инструмент – это залог успешного ремонта. И не важно, делают этот ремонт профессионалы или любители. Одним из самых популярных и многофункциональных инструментов для ремонтных работ заслуженно считается шуруповерт.

Он может выполнять несколько функций, а пользоваться им могут даже новички в ремонтном деле. Широкий выбор моделей позволяет подобрать вариант, который идеально подойдет для выполнения запланированных работ.

Как не ошибиться в выборе

При посещении интернет-магазина или торгового центра от разнообразия шуруповертов на витрине могут разбежаться глаза. Как же понять, какую именно модель выбрать, чтобы не переплатить за ненужные функции, ведь ценовой диапазон достаточно широк? Для этого нужно определиться, какие работы и в каких условиях будут проводиться.

Косметический ремонт в квартире или частном доме небольшой площади

Обычно косметический ремонт связан с простыми работами, не требующими профессионального инструмента. Собрать новую мебель, закрепить напольные плинтусы, установить дверные ручки, а также выполнить мелкие работы по дому поможет самый обычный недорогой шуруповерт бытового назначения. Обычно это инструмент средней ценовой категории, главная функция которого заключается в закручивании и откручивании крепежных элементов разного типа.

Если планируется сверление отверстий в мягких материалах, обратите внимание на модели с регулировкой крутящего момента и быстрозажимным патроном, чтобы установить сверло. Мощности должно хватить на сверление, а емкость аккумуляторной батареи должна быть достаточной для выполнения такой работы. Батарея небольшой емкости быстро садится. Если нет запасного элемента питания, приходится ждать зарядки.

Стоит заметить, что не все модели шуруповертов продаются в одинаковой комплектации. Для одних предусмотрен кейс, набор бит, основной и запасной аккумулятор, а иные продаются без дополнительных деталей в комплекте. Проанализируйте заранее, что будет выгоднее именно для вас — приобрести инструмент отдельно и докупать батарею, биты и сверла или купить подходящий по функционалу шуруповерт в полноценном наборе. Некоторые производители предлагают единый типовой аккумулятор для всех типов бытового ручного электроинструмента — лобзиков, дрелей, шуруповертов, УШМ и т.д. Если вы планируете со временем приобретать и другие инструменты, обратите внимание, что на одном универсальном аккумуляторе можно значительно сэкономить.

Капитальный ремонт квартиры или частного дома

Когда предстоит широкий спектр разных работ, в том числе связанных с задачами, требующими инструмента высокой мощности, следует выбирать профессиональные шуруповерты с расширенным функционалом.

Профессиональные шуруповерты, как правило, питаются от сети или оснащены емким аккумулятором на 36В, рассчитанным, в том числе, на работу при низких температурах.

Сверлить бетон или камень во время ремонта можно при помощи дрели-шуруповерта. Встречаются модели и с ударными функциями. Простая и быстрая смена режимов помогает перестроиться с режима дрели на режим шуруповерта, совершив всего один поворот переключателя.

Современные продвинутые модели отличаются наличием трех скоростей, которые меняются при переключении тумблера. Это позволяет экономить батарею и работать в режиме шуруповерта на малой скорости без потери эффективности.

Работа с деревом и увлечение DIY

Для активных пользователей ручного инструмента, поклонников слесарного мастерства и любителей самоделок лучше всего подойдут шуруповерты с расширенным функционалом, но при этом стоит отдать предпочтение аккумуляторным моделям. Так как слесарные работы, сборка мебели и домашнее творчество часто связаны с мелкими работами в неудобных местах, портативный инструмент подходит для этого лучше всего. Также стоит заранее позаботиться и о сменном аккумуляторе, чтобы не прерывать рабочий процесс в самый неподходящий момент. Обратите внимание на модели с подсветкой рабочей зоны — это очень удобно.

Профессиональный ремонт

Для работы профессиональных строителей предусмотрены специализированные линейки шуруповертов, как портативных, так и с сетевым питанием. Выбирайте ту модель, которая максимально отвечает высоким требованиям по мощности и емкости батареи.

Во время ремонта очень важно использовать качественный и надежный инструмент. Хороший шуруповерт станет надежным помощником и позволит сократить время на решение многих мелких бытовых вопросов.