Польза ударных дрелей

Польза ударных дрелейРедкий домашний набор электроинструментов обходится без ударной дрели, которая предназначена для работы не только с деревом, пластмассой или металлом, но и для более прочных материалов типа бетона и кирпича.

Ударная дрель представляет собой золотую середину между шуруповертом и перфоратором и идеально подходит для выполнения простых строительно-ремонтных работ, связанных со сверлением отверстий и закручиванием крепежа.

Очевидная польза ударных дрелей заключается в их расширенном функционале: три инструмента в одном по вполне приемлемой цене. Это удобно и практично. Не нужно думать, где хранить несколько инструментов. Достаточно приобрести для работы комплект расходников и пополнять его при необходимости.

Ударная дрель с легкостью просверлит отверстия в дереве и металле, а также успешно справится со сверлением бетона в ударном режиме. При установке малых оборотов инструмент превращается в шуруповерт.

Если инструмент приобретается для домашних нужд и не будет использоваться часто, то ударная дрель — это лучший выбор. При правильном использовании и соблюдении условий хранения и обслуживания она прослужит много лет. Если ударная дрель приобретается для профессиональных нужд и интенсивной эксплуатации, рекомендуется подбирать модель из профессиональных линеек — тогда и мощность будет побольше, и сам инструмент будет рассчитан на большое количество рабочих циклов.

В чем заключаются главные особенности ударных дрелей?

Уникальный принцип работы

Ударный эффект достигается при осуществлении давления на инструмент и совмещения пары зубчатых дисков. Последовательные удары проталкивают сверло вперед и заглубляют отверстие. Чтобы не просверлить на большую глубину, чем требуется для крепежа, современные модели ударных дрелей оснащаются специальными стержнями для регулировки глубины сверления.

В отличие от ударной дрели, перфоратор оснащается поршневой системой, что обеспечивает увеличенную мощность инструмента. Для домашних работ такой мощный инструмент вряд ли понадобится — хорошая ударная дрель сможет сделать отверстие под розетку и выполнить штробу для проводки.

Широкий диапазон настроек

Ударные дрели оснащаются регулятором скорости вращения. На малых скоростях можно использовать инструмент в роли шуруповерта — это сэкономит электроэнергию и защитит электродвигатель от лишней нагрузки. Не стоит забывать о функции реверса, которая легко включается при помощи кнопки на корпусе и присутствует во всех продвинутых моделях ударных дрелей.

Переключатель режимов работы предполагает три варианта — сверление, сверление с ударом и только ударный режим. Каждый из них подходит для выполнения разных видов работ. Выбирайте подходящий и наслаждайтесь отличным результатом.

Для работы по прочным основаниям предусмотрена дополнительная ручка для упора обеими руками в ударном режиме работы инструмента. Ручку можно устанавливать с любой стороны, чтобы было максимально удобно удерживать инструмент.

Обилие переходников под любые типы сверл, бит, а также дополнительного оборудования превращают ударную дрель в инструмент на все случаи жизни. В патрон можно вставлять венчик для перемешивания строительных смесей, металлические щетки по металлу и даже шлифовальные насадки.

Ударная дрель — это компактный и многофункциональный инструмент, который всегда пригодится в быту и поможет выполнить множество задач, таких как сверление отверстий, завинчивание гаек, перемешивание жидких составов различной консистенции и т.д.